5月3日~4日
世間はGWですが我が家は息子が5月からみっちり部活週間に入りして
GWも毎日部活。という事で家族での旅行は無し。
という事でワタクシ単独で遊びに行っちゃいます。
ジェベル号でダートと戯れ、雪上でキャンプもしたい。という事で
今回は奥秩父ルートで八ヶ岳という算段です。
ジェベル号にはハッピードリンクショップが似合う(笑)
GW後半スタートの3日。幹線道路は渋滞必至なので
秋山村ルートで大月に抜けるルートを通ったら混雑なくR20号へ。
上日川峠への道はかつてのダートがすっかり舗装の道だけど
気持良いので相変わらず好きな道です。
大菩薩峠への入口である上日川峠は連休とあってさすがの混雑ぶり。
なのであっさり素通り(笑)
国道140に出て雁坂トンネルを抜けたら中津川林道へ。
去年は土砂崩れで通行止めだった中津川林道も5月1日から無事開通。
嬉々としてダートに突入です。
沢沿いの道は新緑がまぶしい!!
沢沿いのルートから山岳ルートに移るとまだまだ芽吹きは先の頃合いです。
ジェベル号の軽さが良い感じだけどタイヤが撒き砂利と相性悪く
スリッピーで落ち着かない。まぁそれは承知の上なので
適当に落ち着くスピードで走り三国峠へ。
三国峠に到着。峠の看板は新しくなった?
さすが連休の中津川林道。林道ライダーが多く走ってました。
三国峠川上村側は桜が良い感じに咲いてます。
川上村の道を西に走っていくと目の前に八ヶ岳が!!
いつものナナーズ(川上村唯一の大型スーパー)で買い物をして
八ヶ岳エリアへ。
野辺山高原の平沢峠からはヤツの素晴らしい展望が広がってました。
初めて行ったけどココの展望良いね!!
野辺山から北上して麦草峠方面へ。
白駒池の駐車場にジェベル号を停めて本日のテン場、白駒池へ。
駐車場から白駒池まではのんびり歩いても15分程度。
テン場のある青苔荘に到着。
GW中とあってか青苔荘のテン場もなかなか賑やかでした。
幕営料は1人1張り650円です。
つづく